Blog

多的七八万!少的两三万!拖欠车主票款,牡丹江市公路客运总站站长这样解释!

- Updated 2018年1月10日

  超过149万人正在12月25日 哈尔滨

  阵雪 -23℃~-10℃

  风力3-4级转<3级编者按:为了保证乘车秩序,乘客一般都是在客运站窗口买票上车,过后客运站再和车主结算票款。最近,牡丹江的一些客车的车主说,他们车上每天都有乘客坐车,票钱却一直没到手。

  每天都在拉乘客

  却拿不到乘车费用

  王刚承包了一台长途客车,因为乘客是在客运站购票,所以,每个月他都跟客运站结算乘车费用。现在12月份快结束了,11月份的票款他还没拿到。长途客车 车主 王刚:我们是5号结账,或者是(上个月)25号结账。他都是下个月,或者拖两个月才给我们结账,造成我们现在没有钱经营。

  长途客车 车主 乔静:原先月初2号就给结账,后来又改到5号,最后改到16号,上个月两个月零10天。票款拖欠多则七八万

  客车运营出现困难

  车主们说,现在客运站拖欠他们票款多的七八万,少的两三万,这些钱不到手,客车营运就出现了困难。

  长途客车 车主 王刚:因为我们每天经营必须得加油,交过路费。每天我们得掏现金经营这台客车,但随着他欠我们钱,我们没钱加油,没钱交过路费。车主们多次找过牡丹江市公路客运总站,不过,客运站每次给的答复就是没钱。长途客车 车主 王刚:他说账面没钱,不合理,因为客运站每天收的现金。

  长途客车 车主 乔静:客运站都是乘客直接买票现金,我们该交的服务费管理费一样也不缺。我们都已经交到站里了,那为什么还不给我们钱呢。收入减少运营成本不变

  公路客运站资金运转困难

  客运站没有钱结算,车主们不理解。牡丹江市公路客运总站的站长张明宇解释,现在旅客出行有了更多的选择方式,这对公路客运市场产生了一定的冲击。

  牡丹江市公路客运总站 站长 张明宇:今年来讲,客运量比去年下降了40%,随之而来的是我们客运站成本大幅增加,所以出现了运营资金跟不上,拖欠了经营者的部分票款维持运营。这么一个现状。同时,客运站的职工也是拖欠工资,也是这个月没有开。

  站长张明宇说,现在客运站每天的售票量从原来的六千人下滑到三千多人,总的收入就减少了很多,但运营成本变化不大,这就导致了资金困难,现在他也在想办法解决这个问题。牡丹江市公路客运总站 站长 张明宇:我们现在正在跟上级部门,跟市委市政府领导,去积极汇报这个工作,也需要破解一些资金难题。我想还需要各位经营者,以及我们站务人员,去耐心等待,我想市委市政府以及上级主管部门,会尽快帮我们对付这个资金的困难。

  张站长说,长远来看,牡丹江将要建设新客运站,跟现在的地理位置相比,距离火车站更近,乘客换乘更方便,这会给牡丹江的公路客运市场注入新的活力,从根本上解决现在面临的困境。

  传统行业不能等,不能靠,

  出路只有改革创新,

  只有迎头赶上,

  才能适应时代的发展变化。

  点亮大拇指,

  希望传统行业找到新出路!

  这4篇文章40万人在看

  ?【曝光】如此便宜的羊肉谁敢吃?看完令人作呕!商户:八九块钱一斤的真能吃出问题!

  ?八旬老人街头贴广告求收养,引发网友热议!儿子移民,退休金6000!(有视频)

  ?3岁女孩被打成面瘫?只因妈妈一个巴掌?听医生说完,家长也愣住了!

  ?31岁女子独自在公园跑步被害!她最后一条朋友圈让人想哭……记住这些安全贴士!

  版权归新闻夜航所有,如需引用请联系我们《新闻夜航》:0451-82898289

  :13796212350

  记者:张 勃、迟航宇

  :张 驰:段君凯、小 翟、史国立

Related Post

Leave a comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

2018年一月
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

文章归档